Декор фасадов Декор фасадов Декор фасадов Декор фасадов

Многообразие облицовочного кирпича для фасадов

На сегодняшний день для облицовки фасадов зданий и сооружений независимо от их назначения используются разные виды кирпича: ангобированные, клинкерные, фактурные, глазурованные, гиперпрессованные, фасонные облицовочные кирпичи.

При дизайнерской отделке стен применяется два типа облицовочных кирпичей: глазурованные и ангобированные. Отличие между ними заключается во внешнем виде: у первых поверхность с глянцевым блеском, а у вторых – матовая. Глазурованный кирпич получается в результате обжига глины и покрытия ее глазурью. Повторное обжигание кирпича образует стекловидный слой с неповторимым блеском. Облицовочный кирпич глазурованного типа обладает высокой устойчивостью к пониженным температурам и влаге (практически не пропускает воду).

Приобретая ангобированный кирпич для фасадов, важно обратить внимание на его целостность: не допускается наличие вздутий, трещин, пузырьков или наплывов. Благодаря глазурованным и ангобированным кирпичам можно выкладывать настенные панно в виде мозаики в помещениях и снаружи них.

Основными характеристиками клинкерного облицовочного кирпича является очень низкое водопоглощение, высокая прочность и устойчивость к морозам. Уход за клинкерным кирпичом прост: достаточно вымыть его обычным моющим средством. Такой тип кирпича, чаще всего, используется для облицовки цоколей. Важно учитывать высокую плотность клинкерного кирпича, поскольку из-за этого свойства он обладает повышенной теплопроводностью.

Фактурный фасадный кирпич, в основном, применяется для украшения фасадов зданий, поскольку обладает красивой рельефной поверхностью. Однако наиболее распространенным типом облицовочного кирпича, используемого при строительстве современных сооружений, колонн, заборов и ограждений, является гиперпрессованный кирпич. Этот тип кирпича также применяют при отделке цоколя. Фактически гиперпрессованным облицовочным кирпичом является разновидность искусственного камня. Для его производства, как правило, используется смесь дробленого известняка, цемента и ряда красителей высокого качества.

Преимуществом гиперпрессованного кирпича перед другими типами облицовочного материала является широкий спектр фактур и расцветок, а также отличные эксплуатационные свойства. Помимо высокой прочности и устойчивости к морозам, влажности и резким перепадам температур, этот тип кирпича способен выдержать физическое и химическое воздействие, что, несомненно, обеспечивает долгий срок его службы. Ко всему прочему, гиперпрессованный кирпич, обладающий превосходным сцеплением с кладочным раствором, позволяет создавать высокопрочную облицовочную кладку.

Отличием фасонного облицовочного кирпича является многообразие форм со скругленными углами и ребрами, криволинейными или скошенными гранями. С помощью такого облицовочного кирпича можно с легкостью оформить фасады зданий, заборы, арки и колонны. Кроме того, фасонный кирпич можно изготавливать по лекалу заказчика.

Сравнивая некоторые типы кирпича для облицовки, несложно выявить внешние отличия. К примеру, размеры и форма сквозных отверстий у разных видов кирпичей существенно отличаются. А, используя кирпичи с наименьшим сечением отверстий, можно сэкономить на кладочном растворе, проваливающемся в крупные пустоты. Хотя, возможно, некоторым этот нюанс может показаться несущественным.

Как сделать выбор?

Несомненно, каждый домовладелец хочет превратить дом в элегантное строение с изысканными фасадами, которые прослужат не один десяток лет. Так на что следует обратить внимание при выборе кирпича для облицовки?

Во-первых, осматривая единичный экземпляр кирпича, выставленный в качестве образца в магазине или на строительном рынке, очень тяжело представить, как именно будет выглядеть строение после отделки. Поэтому перед покупкой рекомендуется осмотреть несколько домов и зданий, фасады которых украшены разными видами кирпичей. Это позволит вживую оценить внешний вид облицовочного материала, определить, как будет смотреться дом или здание после декорирования его тем или иным типом кирпича. При возможности можно познакомиться с владельцем понравившегося строения и уточнить у него интересующую информацию по типу облицовочного кирпича.

Во-вторых, после выбора кирпича для облицовки следует узнать, какой производитель изготавливает этот отделочный материал, в каком магазине его можно приобрети или через какую организацию. Если Вам необходимо заказать крупную партию кирпича, важно уточнить, согласен ли  поставщик заменить бракованные или поломанные кирпичи, чьими силами будут производиться погрузочно-разгрузочные работы, куда обращаться при появлении высолов на кладке кирпичей и др. Одним словом, приобретение облицовочного кирпича – дело непростое. Важно учесть множество нюансов, и тогда фасад дома будет радовать Вас долгое время!