Декор фасадов Декор фасадов Декор фасадов Декор фасадов
6 сентября 2013

Проверка на трехмерной модели города

Проверка с использованием трехмерной цифровой модели станет обязательной в Санкт-Петербурге с 2013 года. На сегодняшний день такая проверка является обязательной только для объектов, которые имеют отклонения от высотного регламента. Но уже через несколько лет все проекты по планировке территории города, а также оформление фасадов будут проходить обязательную трехмерную проверку.

По словам председателя комитета по архитектуре и градостроительству Санкт-Петербурга Ю. Киселевой в текущем году на разработку трехмерной модели было выделено 6,3 млн. рубл. Такие данные были приведены главой комитета во время проходившего недавно круглого стола, темой которого стало развитие строительной отрасли Северной столицы. В прошлом году на разработку трехмерной модели городом было потрачено 4,9 млн. рубл.

Особенность этой специальной модели состоит в том, что она позволяет оценить будущую постройку с учетом окружающих объектов, а также то, насколько гармонично новые архитектурные элементы впишутся в историческую часть города. В этом году на рассмотрении было подано 37 заявок, и после проведении специального анализа некоторым застройщикам пришлось отказаться от своих планов. Как ожидается, с 2013 года оформление фасадов зданий, в частности размещение наружной рекламы, также будет проходить специальную проверку. В будущем у инвесторов и жителей города появится возможность оценить проекты трехмерных зданий, совершив виртуальную прогулку через сеть Интернет.