Декор фасадов Декор фасадов Декор фасадов Декор фасадов
6 сентября 2013

«Детский мир» концепция реконструкции

В начале июня этого года в Москве обсуждали новую концепцию реконструкции здания столичного «Детского мира». Под давлением общественного мнения нынешний владелец здания отказался от реализации прежнего проекта. Какой проект реконструкции здания был предложен на этот раз?

Новое – хорошо забытое старое

В конце прошлого года был представлен проект по реконструкции самого знаменитого детского универмага: за это время много что изменилось, в том числе и название магазина. О том, что магазин может сменить свое название стало известно еще осенью прошлого года, но тогда компания «Галс-Девелопмент», которая занимается реконструкцией здания, не была уверена в этом. Теперь точно известно, что детский универмаг сменит свое название на «Центральный детский магазин на Лубянке», поскольку права на бренд «Детский мир» принадлежат АФК «Система». Как отметил архитектор, разрабатывающий новую концепцию детского универмага, Павел Андреев, единственное, что сохранится от прежнего названия – это логотип ДМ. Не поменяется и назначение магазина – он останется одним из самых крупных детских универмагов в мире.

Новая концепция реконструкции здания детского универмага – гениальна благодаря простому подходу. Прежний проект, представленный мастерской Леонова, вызвал недовольство общественности, потому было принято решение вернуть зданию историческую форму. Для реализации этого проекта компания «Галс-Девелопмент» готова инвестировать 8 млрд. рубл.

Новая концепция предполагает, что верх здания будет венчать атриум. Дизайн-проект фасада предусматривает, что атриум украсят светопрозрачные экраны, при желании оформление которых можно будет изменить. Из-за того, что объем атриума пришлось увеличить, то возникла необходимость предложить оригинальный подход к оформлению. Итогом такой работы стало решение «спроецировать» исторические фасады на стены атриума, так как фасадный декор детского универмага по праву можно считать визуальным брендом. Формально первых этажей будет три: самый нижний – это паркинг и супермаркет крупногабаритных товаров; второй – переход, соединяющий Театральный проезд с Пушечной улицей; третий – собственно вход в знаменитую галерею атриума. Помимо этого, новая концепция предполагает создание детского досугового центра. После того, как здание снимет леса, будет видна новая облицовка фасада и оригинальный дизайн обновленного детского универмага.

Плюсы нового проекта

Некоторые эксперты вынесли положительную оценку представленному проекту, так как архитектору досталось «здание в руинах». На данный момент работы по проекту завершены на 95%, и основная составляющая – реставрационные работы. Уже заключены договора с реставраторами, и есть надежда на то, что многие исторические архитектурные элементы будут сохранены. Представленный проект одобрил и главный архитектор Москвы Александр Кузьмин, отметив, что архитекторам удалось воплотить хорошую идею: организацию четырех входов в детский универмаг. В целом новый проект можно назвать успешным и отвечающий современным требованиям. Даже, несмотря на то, что он предусматривает сокращение торговых площадей на 5 тыс. кв. метров, все же облицовка фасада не претерпит серьезных изменений в визуальном плане. Хотя все еще под вопросом остается возвращение в здание мраморных лестниц, балюстрад, светильников и других предметов декора. Впрочем, новый проект еще не одобрен и не принят к исполнению, поэтому неизвестно, когда можно будет полюбоваться фасадами прежнего детского универмага и арочными окнами, на которых больше не будут размещать рекламу.